Строительная компания «Идеальный дом»
г. Тверь, ул. Трехсвятская д.10, оф. 310 Б+7 (4822) 47-67-55idom69@mail.ru
Каталог в WhatsApp

Влажность свежесрубленной древесины составляет более 60%. Сырой считается древесина, в которой процентное содержание влаги превышает 23%. Чем больше влажность древесины, тем больше с ней возникает проблем, как на этапе строительства, так и в дальнейшем. Во влажной древесине заводятся личинки вредоносных организмов и грибковые поражения, которые способны буквально «съесть» дом изнутри.

Другое дело с брусом камерной сушки. Этот материал более качественный.

Зачем вообще дерево высушивается? С сухой древесиной камерной сушки проблем не будет, если конечно она обработана должным образом. Такой материал не деформируется в процессе эксплуатации и не растрескивается до открытых трещин. Он не гниет, не подвержен воздействию грибка и вредной для дыхательных путей плесени, в нем уничтожаются личинки жуков-древоточцев.

И наконец, клееный брус - это материал, который практически лишен недостатков. Не будет преувеличением сказать, что это лучшее, что создал человек в области работы с деревом. Появление домов из клееного бруса устранило ряд проблем, издавна присущих домам из дерева, в первую очередь, продлив им жизнь.

И всё это благодаря применяемой технологии. На первом этапе древесину распиливают на доски. Следующий этап – это сушка в специальных камерах. В случае клееного бруса «мокрую» древесину просто невозможно склеить. После сушки в специальных камерах влажность древесины не превышает 12-+3%. Далее идет отбраковка. Она выполняется для вскрытия и устранения недопустимых для качественного склеивания дефектов: различных сучков, неровностей и др. Также на этом этапе производиться сращивание заготовок и их ориентирование по направлению волокон. В результате получаются ламели – т.е. заготовки для склеивания, направленные таким образом, что брус впоследствии не будет «крутить» и «вести».

После этого под прессом выполняется склеивание ламелей. Сделаем отступление. Само название материала говорит о том, что при его изготовлении первостепенное значение имеет качество клея. В настоящее время существуют различные виды клеев для древесины, однако самый надежный и экологичный – клей AkzoNobel. Такой клей справедливо можно назвать одним из наиболее безопасных для здоровья человека и окружающей среды.